Subsecretarios de Boric: estos son los nombres de quienes compondrán las carteras.

Este martes el Presidente electo Gabriel Boric, presentó los 39 nuevos subsecretarios que acompañarán a su primer gabinete ministerial, en miras a su mandato presidencial que comienza el próximo 11 de marzo.

Cabe recordar que el pasado viernes, la futura vocera de Gobierno, Camila Vallejos, confirmó al diputado (PS) Manuel Monsalve como subsecretario del Interior, a Claudia Sanhueza como subsecretaria de Hacienda y Miguel Crispi en Desarrollo Regional.

A continuación, la lista completa con las subsecretarias y subsecretarios que conformarán el próximo gabinete.

Ministerio del Interior

  • Subsecretaría del Interior
    Manuel Monsalve Benavides

Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo

    Miguel Crispi Serrano

Subsecretaría de Prevención del Delito

    Eduardo Vergara Bolbaran

Ministerio de Salud

Subsecretaría de Salud Pública

    Cristóbal Cuadrado Nahum

Subsecretaría de Redes Asistenciales

    Fernando Araos Dattoli

Ministerio de Educación

Subsecretaría de Educación

    Nicolás Cataldo Astorga

Subsecretaría de Educación Parvularia

    María Isabel Díaz Pérez

Subsecretaría de Educación Superior

    Verónica Figueroa Huencho

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo

Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño

    Javiera Petersen

Subsecretaría de Turismo

    Kunze Neubauer

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

    Julio Salas Gutiérrez

Ministerio de Desarrollo Social y Familia

Subsecretaría de Evaluación Social

    Paula Poblete Maureira

Subsecretaría de Servicios Sociales

    Francisca Perales Flores

Subsecretaría de la Niñez

    Rocío Faúndez García

Ministerio de Relaciones Exteriores

Subsecretaría de Relaciones Exteriores

    Ximena Carolina Fuentes Torrijo

Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales

    José Miguel Ahumada Muga

Ministerio de Defensa Nacional

Subsecretaría de Defensa

    Fernando Ayala González

Subsecretaría para las Fuerzas Armadas

    Galo Eildestein Silber

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

Subsecretaría de Justicia

    Jaime Gajardo Falcón

Subsecretaría de Derechos Humanos

    Haydee Oberreuter Umazabal

Ministerio del Trabajo y Previsión Social

Subsecretaría del Trabajo

    Giorgio Boccardo Bosoni

Subsecretaría de Previsión Social

    Christian Larraín Pizarro

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones

Subsecretaría de Transportes

    Cristobal Felipe Pineda Andradez

Subsecretaría de Telecomunicaciones

    Claudio Araya San Martín

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

Subsecretaría de las Culturas y las Artes

    Andréa Gutiérrez Vásquez

Subsecretaría del Patrimonio Cultural

    María Paulina Soto Labbé

Ministerio con un solo subsecretario

Subsecretaría de Hacienda

    Claudia Sanhueza

Subsecretaría General de la Presidencia

    Macarena Lobos Palacio

Subsecretaría General de Gobierno

    Valeska Naranjo Dawson

Subsecretaría de Obras Públicas

    Alfredo Gutiérrez Vera

Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo

    Tatiana Rojas Leiva

Subsecretaría de Agricultura

    José Guajardo Reyes

Subsecretaría de Minería

    Willy Kracht Gajardo

Subsecretaría de Bienes Nacionales

    Marilen Cabrera Olmos

Subsecretaría de Energía

    Julio Maturana Franca

Subsecretaría del Medio Ambiente

    Maximiliano Proaño Ugalde

Subsecretaría de Deportes

    Antonia Illanes Riquelme

Subsecretaría de la Mujer

    Luz Vidal Huiriqueo

Subsecretaría de Ciencia y Tecnología

    Carolina Gainza Cortés

 

Subsecretarios de Boric: estos son los nombres de quienes compondrán las carteras.